Иконка адрес
Адрес
Санкт-Петербург ул. Седова 13, офис 252
Иконка телефон
Телефон
+7 (812) 244-67-34

Вакуумная формовка пластика: делимся результатом проекта

Пластиковые полусферы изготовили из полиэтилентерефталата и АБС-пластика методом вакуумной формовки.

Вспоминаем очередной интересный проект! Тогда по заказу производителя мебели для питомцев наша команда изготовила партию пластиковых элементов для кошачьих домиков-когтеточек.

      

Клиент разработал новый продукт – домик для питомцев, состоящий из пластиковых полусфер, которые соединяются сизалевыми канатами и размещаются на деревянной поставке, покрытой акриловым лаком. Одна пластиковая полусфера должна быть прозрачной, вторая – белой. Заказчик предоставил 3D модель изделий и обозначил главные требования к проекту, среди которых полная безопасность используемых полимеров, прочность, эстетичность готовых изделий.

Планировалось изготовление крупной партии комплектующих, поэтому способом производства выбрали вакуумную формовку как высокопроизводительную технологию обработки полимеров. Формообразующую оснастку изготовили по предоставленной 3D модели – чертеж подготовили специалисты отдела проектирования.

      

В качестве основы полусфер клиент выбрал два пластика – прозрачный полиэтилентерефталат 2 мм (ПЭТ) и белый акрилонитрил бутадиен стирол 3 мм (АБС). ПЭТ имеет малый вес, хорошие показатели прочности и устойчивости к деформациям, стойкости к износу. АБС-пластик использовался для изготовления задних стенок домика, он легкий, ударопрочный, стойкий к износу. Оба полимера не токсичные и безопасные, поэтому отлично подошли для изготовления изделий для питомцев.

      

Клиент запросил тестовую партию из 20 единиц – их проверка в рабочей среде прошла хорошо, требования были соблюдены – изделие получилось аккуратным, выглядело эстетично. После тестирования в производство была запущена полная партия!