Иконка адрес
Адрес
Санкт-Петербург ул. Седова 13, офис 252
Иконка телефон
Телефон
+7 (812) 244-67-34

Как мы изготовили высокопрозрачные детали

Высокопрозрачные комплектующие изготовили из оргстекла. Технологией производства стала вакуумная формовка за счет объема партии.

 

К нам обратился представитель производственного предприятия, которое разрабатывает и поставляет оборудование для трубопроводных систем – контрольно-измерительные приборы, насосные агрегаты, трубопроводную арматуру. Клиент предоставил конструкторскую документацию и поставил задачу изготовить прозрачные комплектующие детали для оборудования согласно чертежу и техническому заданию. 

Среди требований к сырью была обозначена высокая светопропускаемость, к способу производства – точность обработки. Поэтому для производства деталей предложили несколько прозрачных полимеров, из которых клиент выбрал бесцветный полиметилметакрилат Plexiglas XT.

Этот экструзионный полимер пропускает до 93% видимого света – это рекордный показатель светопропускаемости среди всех полимеров. Помимо этого, он имеет небольшой вес, устойчивость к неорганическим соединениям, кислотам и щелочным растворам, а также долгий срок эксплуатации даже при постоянном воздействии ультрафиолетового излучения. За счет особенностей производства эта марка оргстекла отличается равномерной толщиной по всей поверхности, поэтому ее часто выбирают для термоформовки. Предоставленный чертеж адаптировали для нашего производственного оборудования. 

Чертеж был согласован, материал утвержден, и наша команда приступила к изготовлению тестового образца. Планировалась партия большого объема, поэтому способом обработки выбрали вакуумную формовку, как быструю и высокопроизводительную технологию для производства крупных партий.

 

Изготовили образец на вакуум-формовочном станке, произвели обрезку, отправили деталь заказчику для проверки. По результатам тестирования потребовалась доработка оснастки – специалисты отдела проектирования оперативно внесли изменения в чертеж. Партию изготовили по обновленным параметрам! 

Клиент высоко оценил качество сырья и обработки.