Иконка адрес
Адрес
Санкт-Петербург ул. Седова 13, офис 252
Иконка телефон
Телефон
+7 (812) 244-67-34

Как мы изготавливали гайки из полиамида

Вспоминаем очередной интересный проект! Тогда наша команда изготовила партию втулок из полиамида-6 на высокоточных токарных станках. Рассказываем подробнее.

Работу над этим проектом мы начали по заказу постоянного клиента – компании, которая производит металлочерепицу, профилированные листы, сэндвич-панели и водосточные системы. Были ограничения по бюджету, поэтому стояла задача изготовить партию полимерных гаек согласно конструкторской документации. 

Клиенту требовались полимерные гайки для ремонта и сервисного обслуживания производственных линий. Среди требований к проекту была обозначена высокая точность обработки, соблюдение размеров, допусков и условий технического задания, использование сертифицированного сырья, а также строгое соблюдение бюджета.

Предоставленный чертеж направили в отдел проектирования – инженеры-конструкторы адаптировали его для работы на обрабатывающих станках с числовым программным управлением, которыми оборудована наша производственная компания. 

В техническом задании был указан требуемый для производства гаек полимер – полиамид-6. Клиент выбрал этот пластик из-за легкого удельного веса, стойкости к коррозии, химической стойкости, низкого коэффициента трения, хорошей стойкости к износу, а также широкого диапазона рабочей температуры, который составляет от -100°С до +170°С. Также капролон в несколько раз дешевле фторопласта-4, при этом также подходит для эксплуатации в условиях высоких нагрузок.

Заказчику не требовался тестовый образец, он был уверен в качестве сырья и обработки, поэтому в производство была запущена партия.

Полиамид-6 обработали по чертежу клиента на токарных станках с ЧПУ. Выбор технологии обработки определила конфигурация деталей – производство таких гаек возможно только посредством точения.

Бюджет проекта не был нарушен, партию доставили в установленные сроки. Фото результата: