Иконка адрес
Адрес
Санкт-Петербург ул. Седова 13, офис 252
Иконка телефон
Телефон
+7 (812) 244-67-34

Технологии обработки мелких деталей

Тенденция к миниатюризации набирает обороты во всех отраслях промышленности. Зачастую это связано с целью облегчения веса оборудования посредством замены комплектующих на меньшие по размеру. Для производства мелких деталей необходимы высокоточные технологии механической обработки, такие как фрезерование или точение на токарном станке с числовым программным управлением.

При производстве мелких деталей принципиально важно использовать оборудование с числовым программным управлением для обеспечения высокой точности обработки. Из-за размера и особенностей конфигурации мелких комплектующих некоторые функции технологического оборудования становятся особенно эффективными – например, автоматическая смена режущего инструмента. Также преимуществами станков с числовым программным управлением  является высокая скорость производства и гибкое формообразование.

    

Для достижения высокого уровня качества конечного изделия необходимо выполнить некоторые требования при непосредственной обработке полимерного материала – обеспечение минимальных отклонений размеров и соблюдение характеристик для небольшой шероховатости поверхности. Также для достижения высокого класса чистоты обработки, помимо высокой скорости и точности, необходимо обозначить демпфирование и хорошую жесткость станков с ЧПУ.  Технологии механической обработки на фрезерном и токарном станках имеют множество технологических особенностей, которые изменяются в зависимости от структуры и физико-механических свойств обрабатываемого материала. Выделим главные преимущества, определяющие выбор технологии фрезерования и точения на токарном станке для производства мелких расходных или комплектующих деталей.

Точение на токарном станке с ЧПУ:

— высокая скорость производства;

— высокая точность обработки;

— обработка заготовок в потоке за счет автоматической смены оснастки при использовании револьверных головок;

— обработка маленьких диаметров на высоких оборотах без образования стружки за счет геометрии токарного инструмента, точной режущей кромки и подачи охлаждающей жидкости под высоким давлением;

— безопасная эксплуатация.

Фрезерование на станке с ЧПУ:

— высокая скорость производства;

— высокая точность обработки;

— автоматическая смена режущих инструментов без снижения точности и скорости производства;

— риск получения брака минимизирован за счет автоматизации всех процессов;

— высокая точность обработки самых маленьких и сложных элементов за счет геометрического и размерного разнообразия режущих инструментов;

— качественная обработка сложных геометрических форм;

— работа с материалами разной толщины;

— безопасная эксплуатация.

Мелкие детали широко применяются в медицинской, автомобильной, пищевой, авиационной, космической, судостроительной, военной отраслях промышленности. Качественное изготовление обеспечивает эффективную эксплуатацию мелких элементов, и оно невозможно без применения высокоточных технологий производства.