Иконка адрес
Адрес
Санкт-Петербург ул. Седова 13, офис 252
Иконка телефон
Телефон
+7 (812) 244-67-34

Регулируемые свойства полимеров

Некоторые свойства базовых полимеров могут быть изменены с целью модификации для решения конкретных задач или использования материала в конкретной среде. Модификация эксплуатационных качеств достигается путем введения в состав пластика модифицирующих добавок или наполнителей с требуемыми характеристиками. За счет этого можно добиться снижения горючести, изменения цвета, удешевления, улучшения антифрикционных, оптических, теплофизических и других свойств.

Возможности

Соединение модификаторов с базовыми полимерами, обладающими различной структурой и физико-механическими свойствами, открывает неисчерпаемые возможности для материаловедов и технологов.

 Зная закономерности влияния конкретных добавок, специалисты могут регулировать ряд характеристик пластиков. Из одного базового полимера можно получить несколько материалов с эксплуатационными качествами, которые во много раз эффективнее основы!

  

Для регулирования конкретных свойств в состав полимера вводятся конкретные наполнители, пластификаторы, модификаторы, красители или др. В зависимости от задачи, вида наполнителя, структуры и базовых качеств пластика, процентное содержание добавок может составлять от 1% до 95% состава.

 При введении добавок в полимерной композиции могут появляться новые фазы, или же модификатор соединяется с полимерной основой, не нарушая ее структуру.

Регулируемые эксплуатационные характеристики пластиков

 Из одного базового полимера можно создавать разные композитные материалы путем введения разных наполнителей. 

  

— Пластификаторы

для регулирования уровня пластичности, увеличения устойчивости к воздействию низких температур, а также для простоты обработки.

— Ингибиторы горения – антипирены или инертные негорючие наполнители

для регулирования степени пожароопасности пластика и готовых изделий за счет снижения горючести и увеличения способности к замозатуханию.

—  Минеральные наполнители, такие как мел, тальк, графит

для увеличения прочности, а также устойчивости к воздействию окружающей среды.

— Антиокислители и светостабилизаторы

для увеличения срока эксплуатации за счет увеличения устойчивости к ультрафиолетовому излучению и предотвращения окисления при контакте с атмосферным кислородом.

— Красители, пигменты

для регулирования степени прозрачности, блеска поверхности, интенсивности цвета, а также для придания или изменения цвета, создания матовой поверхности, др.

  

Также путем введения различных добавок можно регулировать другие эксплуатационные качества пластиков: гидрофобные способности, теплопроводность, устойчивость к воздействию микроорганизмов, оптические, электроизоляционные, фрикционные или антифрикционные свойства и даже структуру пластика.

Необходимость изменения конкретной характеристики определяет выбор добавки. Используются антипирены, антистатики, фунгициды, наполнители для удешевления сырья, другие добавки в зависимости от поставленных задач.

Компания «Система обрабатывающий центр» развивается на рынке полимеров с 2006 года. Наш опыт и знания – для производства пластиковых изделий с любыми эксплуатационными качествами для решения задач вашего производства.