Иконка адрес
Адрес
Санкт-Петербург ул. Седова 13, офис 252
Иконка телефон
Телефон
+7 (812) 244-67-34

Полимеры — универсальная замена металлов

Технический прогресс не стоит на месте. Много десятков лет ученые исследуют полимерные материалы. Улучшают старые, создают новые, более легкие, более прочные. Пластик — один из самых популярных материалов на Земле. Его можно найти везде: в быту и производстве, в электронике и мебели, под землей и в космосе.

Одна из главных задач пластиков в деталестроении — замена металлических деталей. Современная наука позволяет создавать полимерные вещества, которые:

— в разы прочнее стали, как капролон;

— сохраняют рабочие качества при температурах от -269 до +260 градусов Цельсия, как фторопласт;

— обладают эффектом самосмазывания, как полиацеталь.

       

Главное правило эффективной работы полимеров — выбирать материалы, учитывая их особенности и технические характеристики. В промышленности используют различные виды пластмасс:

— антифрикционные,
— радиотехнические,
— электротехнические,
— строительные,
— инженерные.

Пластики ценят не только за их специальные свойства, но и за легкий вес. 1 тонна пластмасс способна заменить 10 тонн стали или 5 тонн алюминия. В самолетостроении или в космической отрасли, такое снижение веса снижает и денежные затраты, порой в десятки раз. И это еще не все плюсы замены металлических комплектующих на пластиковые. Ведь использование полимеров позволяет:

1.  Увеличить количество возможных конфигураций деталей и комплектующих, благодаря легкой обработке материала. 

2.  Некоторые технологии обработки полимеров позволяют создавать готовые цельные детали, без последующей дополнительной обработки.

3.  Скорость обработки упрощает производство крупносерийных партий расходников. 

4.  Готовые элементы не требуют дополнения их крепежными механизмами, а производятся сразу цельными.

5.  Увеличение скорости выработки — обработка пластиков в разы быстрее обработки металлов и их сплавов.

6.  Снижение затрат на сырье и обработку — металлы по этим параметрам гораздо дороже.

7.  Рост срока службы оборудования благодаря долговечным, стойким к износу комплектующим.

На сегодняшний день полимерные материалы не могут заменить металлы и их сплавы полностью, но темпы замещения стабильно растут. Ведь некоторые уникальные свойства полимеров невозможно найти у других материалов, либо их цена будет такой, что их использование будет просто экономически невыгодным. 

Наша компания уже 17 лет производит полимерные комплектующие для химической, пищевой, сельскохозяйственной, космической, автомобильной, строительной отраслей промышленности. Мы работаем только с сырьем высокого качества, постоянно улучшаем производственные процессы.