Иконка адрес
Адрес
Санкт-Петербург ул. Седова 13, офис 252
Иконка телефон
Телефон
+7 (812) 244-67-34

Пластики для корпусов

Корпус является оболочкой механизма, или его основой, без которой невозможна безопасная и правильная эксплуатация. Разработка любых промышленных приборов, бытовой техники, технологического оборудования и др. включает несколько этапов, среди которых – выбор стандартного корпуса или производство новой детали, которое начинается с определения материала. В этой статье рассмотрим пластики, которые наиболее часто используются для производства корпусов.

Требования к материалу изменяются в зависимости от прямого назначения: детали медицинского оборудования, измерительных приборов, оптических устройств и других механизмов должны обладать различными свойствами для эффективного функционирования. Распространенные полимеры для корпусов – это ABS-пластик, поливинилхлорид, полиэтилен низкого давления, полистирол, стеклонаполненный полиамид, поликарбонат, полиметилметакрилат.

ABS-пластик (акрилонитрил-бутадиен-стирол)

Широкое распространение для изготовления корпусных деталей АБС-пластик получил за счет блестящей поверхности и хороших эксплуатационных качеств. Среди преимуществ этого полимера высокие показатели механической прочности, влагостойкость, устойчивость к воздействию кислот, щелочей и масел, диапазон рабочей температуры от -40°С до +90°С, хорошая сопротивляемость изменению размеров, долгий срок службы без воздействия ультрафиолетового излучения, легкость механической обработки, безопасность. Существуют модифицированные марки АБС с более эффективными эксплуатационными качествами: высокотекучие, экструзионные, ударопрочные, огнестойкие, теплостойкие, прозрачные.

  

Поливинилхлорид (ПВХ)

Поливинилхлорид используется для производства прозрачных, прочных, износостойких корпусов разного назначения. Его широкое применение обусловлено высокими показателями прочности, износостойкости, сопротивлением к механическим нагрузкам, хорошими электроизоляционным свойствами, высокой стойкостью к химически агрессивным средам и окислению, устойчивостью к воздействию ультрафиолетового излучения, безопасностью (при температуре до 66°С).

  

Полиметилметакрилат (ПММА, органическое стекло, акрил)

Еще один полимерный материал, который наиболее часто используется для изготовления прозрачных корпусов – полиметилметакрилат. Это легкий, прочный, влагостойкий пластик с высокими показателями ударной прочности, устойчивостью к перепадам температуры и светопропусканием 92%, что делает его популярным материалом для корпусов осветительного оборудования и оптических приборов.

  

Выбор полимерного материала для корпусов конкретного назначения определяют его физико-механические свойства и эксплуатационные качества, стоимость и варианты применяемых технологий обработки. Для производства корпусных деталей применяется технология горячего вакуумного формования, фрезерования или гибки в зависимости от особенностей обрабатываемого материала, объема партии, сроков и бюджета проекта.