Иконка адрес
Адрес
Санкт-Петербург ул. Седова 13, офис 252
Иконка телефон
Телефон
+7 (812) 244-67-34

Материал деталей – капролон или фторопласт?

Компания «Система обрабатывающий центр» специализируется на обработке полимеров для производства полимерных корпусов и комплектующих оборудования разных сфер промышленности. Мы работаем с любыми пластиками и композитными материалами, но некоторые из них наиболее популярны среди наших клиентов. В статье рассмотрим два таких полимера – фторопласт-4 и полиамид-6.

   

Часто эти пластики рассматривают как взаимозаменяемые за счет схожести некоторых эксплуатационных качеств.

Политетрафторэтилен – фторсодержащий полимер, широко известный под торговой маркой Тефлон, или под названием фторопласт-4. Среди его эксплуатационных качеств:

— высокая химическая стойкость;

— низкий коэффициент трения (0,04/0,02);

— хорошая стойкость к износу;

— электроизоляционные свойства;

— прочность;

— диапазон рабочей температуры -269°С…+260°С.

Капролон – самый бюджетный материал в линейке полиамидов, широко востребованный в качестве деталей оборудования разных отраслей промышленности. Среди его эксплуатационных качеств:

— низкий коэффициент трения (0,1-0,2/0,06-0,08);

— высокая стойкость к износу;

— диэлектричность;

— прочность;

— диапазон рабочей температуры -30°С…+110°С.

Выбор конкретного материала зависит от назначения комплектующих, условий эксплуатации, требуемых характеристик, бюджета проекта, других факторов.

 

Эти детали из фторопласта и полиамида изготовили для сборки прототипа электронного устройства по заказу производителя. Способом их производства стала фрезерная обработка – требовалось строгое соответствие размерам чертежа, поэтому выбрали эту высокоточную технологию.

 

Для производства деталей, требующих улучшенных характеристик, используем модифицированные марки полимеров, в составе которых различные наполнители, добавки, стабилизаторы, др.

Например, эти комплектующие для специальной техники наша команда изготовила из масло- графитонаполненного полиамида-6, так как требовался полимер с более широким диапазоном рабочей температуры, чем у стандартной марки капролона. Модифицированный пластик обработали на фрезерном станке по заказу предприятия, которое производит спецоборудование.

 

А эти шары для пневматических мембранных насосов были изготовлены по заказу компании, которая производит промышленное оборудование. Их основой стал фторопласт-4 из-за высокой химической стойкости и превосходных антифрикционных свойств, а обработали его на токарном станке.

Полиамид-6, фторопласт-4 и другие полимерные материалы обрабатываем на современных автоматизированных станках с числовым программным управлением для обеспечения высокой точности обработки и качества обрабатываемой поверхности, а также точного соответствия чертежам. Клиент может предоставить свои материалы для производства или мы самостоятельно закажем их на склад – за 16 лет развития на рынке мы наладили сотрудничество с разными российскими и зарубежными поставщиками.

    

Мы работаем с любыми проектами, бюджет которых составляет не менее 60 000 – изготавливаем штучные детали, небольшие или крупные партии комплектующих. Если вам нужна консультация менеджера – позвоните или напишите нам на электронный адрес, или оставьте свои данные через форму обратной связи на сайте и в течение часа менеджер перезвонит вам для обсуждения будущего проекта.