Иконка адрес
Адрес
Санкт-Петербург ул. Седова 13, офис 252
Иконка телефон
Телефон
+7 (812) 244-67-34

Переходник по ответным частям

Разработка с нуля и производство с помощью токарной обработки изделия с различной внешней и внутренней резьбой

Клиенту требовался переходник, который мог бы соединить две ответные части. Сложность заключалась в том, что внутренняя и внешняя резьба имели различный шаг, внутренняя – 4.5, внешняя - 3.5. По требованиям заказчика изделие должно быть сделано из пластика. Оно должно выдержать давление 6-9 бар и иметь

температуру эксплуатации 4-25 градусов Цельсия.

Чертежей будущего изделия у клиента не было, он предоставил нам 2 ответные части, для соединения которых требовался переходник. Наши инженеры-конструкторы сняли мерки с этих изделий и разработали с нуля чертеж переходника. Мы согласовали его с клиентом и приступили к подбору материалов.

Заказчику на выбор были даны два материала: полиамид и POM-C. Он остановил свой выбор на втором полимере, поскольку этот пластик обладает более выраженными показателями твердости и механической прочности, он крайне ударостоек, имеет большую устойчивость к истиранию, трению, а также маслам, щелочам и другим химикатам.  

Далее мы приступили к изготовлению тестового образца. В качестве метода производства была применена токарная обработка. Этот способ был выбран, поскольку требовалась нарезка внешней и внутренней резьбы, а также получение идеально ровных торцов для плотного соединения ответных частей.  

Для этого проекта мы сделали два пробных образца переходника: слева на фото – с бортом для фиксации, справа на фото – без борта. Они были установлены на одну неделю и тестировались по прочности соединения и отсутствию подтеков.

Клиент остался доволен результатами тестов и выбрал вариант без бортов. На данный момент он заказал партию изделий, через несколько месяцев ожидается повторный заказ в двойном размере.